Правомерно ли банк предъявляет долги спустя 1,5 года после оформления наследства?
1,5 года назад умерла мама, мы вступили в наследство. сейчас выясняется что у нее была кредитная карта и банк требует вернуть долг с процентами хотя когда вступали в наследство все документы были переданы через нотариуса и в банк тоже, у нее было несколько счетов по которым банк с нами рассчитался и ни о какой кредитной карте речи и не шло, что нам можно сделать, банк грозится подать в суд
скажите пожалуйста, какой срок исковой давности по наследству?
Здравствуйте, Наталья. На данный момент Вы ничего не можете сделать. Ждите, когда банк обратится в суд, тогда и будете смотреть документы, размер задолженности по кредитной карте, за какой период рассчитаны проценты и т.д.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому выплачивать кредит в любом случае придется.
Добрый день!
Добавлю, что сроки нужно будет считать ко каждому конкретному платежу. Возможно, за счет этого удастся снизить сумму. Главное — ничего сейчас не платите, иначе сроки будут вновь восстановлены и их течение пойдет заново. Ждите иска банка и пишите отзыв, в нем нужно отразить возражения и основания для снижения суммы к взысканию.