Как наказать недобросовестного работодателя, который не выдал зарплату 16-летнему работнику?
Добрый день.
Ребёнку 16 лет. Обратилась в компанию по объявлению о наборе промоутеров. Побеседовали, взяли, сказали принести паспорт для оформления и предложили в этот же день поработать, раздать листовки. Отработала. Договор не оформили, предложили в другой день тоже выйти поработать. Отработала. Приблизилась дата оплаты, договора нет, на звонки и письма не отвечают. Как наказать недобросовестных работодателей? Сумма небольшая в районе 1000 рублей, здесь скорее дело принципа, подозреваю, что она такая не единственная.
Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. А вообще следует учитывать, что отсутствие письменного договора, не означает его отсутствие, поэтому вы можете обратиться в суд и требовать оформления трудовых отношений должным образом, выплаты заработной платы. Обращение возможно по месту регистрации, без уплаты государственной пошлины. Если необходима более подробная консультация, составление жалобы, иска, пишите в чат.Всего доброго
Здравствуйте, Татьяна.
Если вам известно конкретное наименование организации и ее ОГРН или ИНН, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию.
Однако, скорее всего, получите отписку, что ввиду отсутствия у вас трудового договора вам следует обратиться в суд для установления факта наличия трудовых отношений.
Попробуйте написать заявление в полицию или прокуратуру, указав, что просите проверить, не усматривается ли тут признаков мошенничества. Но шансов, что проведут нормально проверку — немного, к сожалению.