Каков порядок вступления в наследство, если самый близкий наследник - двоюродная сестра?
умерла родственница.самых близких родственников нет,есть только двоюродная сестра. были ещё два двоюродных брата(но их нет,давно умерли).имеют ли дети двоюродных братьев право на наследство двоюродной тёти?
Здравствуйте! Двоюродная сестра является наследником третьей очереди по праву представления.
ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления
Дети двоюродных братьев наследниками не являются.
Здравствуйте, Ирина!
В данной ситуации наследницей будет только двоюродная сестра, которая наследует по праву представления. Дети двоюродных братьев не имеют право на наследство.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.