Как поступить в таком случае, если требуют уволиться по собственному желанию?

Я отработала в страховой компании агентом по продаже полисов ОСАГО,С мая месяца 2017г. Страховая прекратила продажу ОСАГО и теперь настаивает Директор филиала чтобы я написала заявление на расчет т.к. им не нужны мертвые души. А с другими видами страхования я не работала.

, Ирина, г. Кемерово
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По факту принуждения к увольнению по собственную желанию и угроз работодателя Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вашего функционала в компании больше нет, то Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ).

В соглашении о расторжении трудового договора можно предусмотреть выплату Вам компенсации. О размере нужно договориться с работодателем.

Этот вариант увольнения выгоден и для Вас, и для работодателя, а также позволит Вам сберечь время и нервы, не вступая в затяжной конфликт с работодателем.