Гражданско-правовой договор между ИП-парикмахерской и физ лицом

Добрый день. Если я открыл ип (парикмахерскую) и хочу взять на работу физ.дицо по гражданско-правовому договору.

Вопросы:1)я должен для этого зарегистрироваться как работадатель или не обязательно?

2)какие взносы и когда я должен заплатить за сотрудника?

3)законно ли это?и какие есть ограничения?

, кенга, нп. Татарстан
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы заключаете договор с физическим лицом гражданско-правового характера, то вы обязаны удержать и произвести уплату НДФЛ с вознограждения, полученного им как исполнителем (по договору подряда или возмездного оказания услуг) (ст. 226 НК РФ).

Выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию  по гражданско-правовым договорам, также облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).

Если у вас осуществляется деятельность физические лица по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, тогда вы обязаны производить уплату страховых взносов за них , зарегистрировавшись в ПФР, ФСС (ст. 419 НКРФ).

кенга
Клиент, нп. Татарстан

То есть я должен зарегистрироваться в ФСС и ПФР в обязательном порядке если даже договор гражданско-правового характера?

Регистрация в ПФР производится на основании сведений, которые получены из налоговых органов (Письмо ФНС России от 31 января 2017 № БС-4-11/1628), что касается регистрации в ФСС, то она производится на основании заявления ИП по форме, которая утверждены в соответствии с  Административным регламентом ФСС России от 25 октября 2013 г. № 574н.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нет, не должны.

2. Страховые взносы на ОПС 22%, на ОМС 5,1%. НДФЛ 13% удерживается у физ. лица и перечисляется в бюджет в день выплаты вознаграждения или на следующий день.

кенга
Клиент, нп. Татарстан

Все это ведь законно?

кенга

Да, абсолютно законно.