Нужно ли регистрировать вывеску о продаже картин?

Добрый день, профессионалы! Вопрос: есть художник, рисует картины и продает их. Сняли помещение и повесили вывеску. 1. Нужно ли регистрировать вывеску с названием? 2. Нужно ли регистрировать в налоговой такую деятельность по продаже картин? Может криво написала. Заранее извиняюсь, если непонятно.

, Вера, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете:

 есть художник, рисует картины и продает их. Сняли помещение и повесили вывеску. 1. Нужно ли регистрировать вывеску с названием? 2. Нужно ли регистрировать в налоговой такую деятельность по продаже картин?

Если рисование картин и их продажа является основным видом деятельности художника, источником его доходов, носящих регулярный характер, то нужно регистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП). Это делается в налоговых органах. Если же это периодическое занятие, то предпринимательством признать нельзя и ИП регистрировать не нужно. В этом же случае не следует вывешивать вывеску (рекламу). Иначе могут расценить, как предпринимательская деятельность.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы будите получать регулярный доход, то Вы обязаны его декларировать и платить с этого дохода налоги независимо от того, как вы работаете — как ИП или как физлицо. Если Ваша деятельность направлена на систематическое извлечение прибыли, то необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В статье 217 НК РФ, установлен исчерпывающий перечень доходов не подлежащих налогообложению. Деятельность художника извлекающего систематическую прибыль там отсутствует.