Может ли уволить работодатель за отказ от перевода?
может ли уволить работодатель за отказ от перевода если в договоре прописано конкретное структурное подразделение,
а так же что работодатель имеет право перевести работника на другую работу
Здравствуйте! Нужно руководствоваться нормами ТК РФ.
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Здравствуйте!
Работодатель вправе уволить работника при отказе от перевода только при наличии изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствовании рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не может быть признано законным.
Соответственно работодатель должен иметь на руках письменное обоснование необходимости перевода (реструктуризация, введение новых техник производства и т.д.). В случае отсутствия данных оснований Вы вправе требовать восстановления на работе при незаконном увольнении.
Будем рады ответить на доп. вопросы, помочь в дальнейшем!
мне должны предоставить документ о реструктуризации?
Верно, в приказе на перевод либо приложениях к нему должны приводится обоснование перевода — план реструктуризации, техперевооружения производства и т.д.