Актуален ли генплан застройки, который не продлевался после получения в 1993 году?

В 1993 году мы с товарищем получили участки для ИЖС. Участки соседние. Получили разрешение на строительство совместного домовладения (с общей стенкой) в том же 1993 году вместе с генпланом застройки. Прошло более 10 лет. Срок разрешения не продлялся. Строительство не велось.Актуален ли генплан застройки? Если с течением времени изменились взгляды на планировку и строительство дома : вместо совместного двухэтажного домовладения (с общей стенкой) желание строить отдельно стоящий дом. Могу ли я до начала строительства соседа отказаться от ранее планируемого плана строительства и получить новое разрешение на строительство и новый генплан застройки и строиться по новому проекту?

, Павел Павлович, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел Павлович!

Вы спрашиваете:

В названные Вами периоды срок застройки индивидуальных жилых домов составлял три года. По мере необходимости этот срок мог беспрепятственно продлеваться органом, выдавшим разрешение. Прошло слишком много времени (24 года) и не исключено, что органы местного самоуправления могли внести изменения в генеральный план местности. Поэтому Вам вновь нужно обратиться в администрацию поселения для получения разрешения и, соответственно, для утверждения проекта застройки.

Павел Павлович
Клиент, г. Краснодар

К сожалению я так и не получил ответ на вторую половину своего вопроса: 1. Могу ли я до получения нового разрешения и генплана застройки и начала стройки отказаться от первоначального проекта застройки совместно с соседом (с общей стенкой) и строить свой дом по другому проекту?

Уточнение клиента

Можете отказаться. Это разумеется само собой, поскольку Вы для застройки пропустили все мыслимые сроки и, по существу, уже давно отказались от этого проекта.