Имеет ли право работодатель платить аванс без учета копеек?
Добрый день!Меня интересует такой вопрос.Скоро организация будет заключать договор с банком по зарплатному проекту и я хочу уточнить один момент.
При начислении аванса-заработной платы за первую половину месяца,могу я начислять его без копеек,округляя в большую сторону свыше 50 копеек,и отбрасывая если меньше 50 копеек.А уже выплачивая заработную плату за вторую половину месяца делать со всеми копейками? Я думаю-это можно.Как это зафисксировать?Просто отразить этот момент в трудовом договоре или можно вообще это не делать?
Добрый день.
В нашем учреждении также округляют сумму аванса. В трудовых договорах написано, что часть заработной платы за 1-15 число месяца выплачивается 22го числа, остаток заработной платы за 16-30 (31) число месяца выплачивается 8 числа месяца, следующего за отработанным. Пока вопросов и претензий по этому поводу ни у кого не возникало.
Добрый день, Надежда. Можно это не отражать дополнительно в документах. Однако, при округлении до целого я бы рекомендовал делать это в большую сторону в любом случае, так как не будет даже формально состава правонарушения. При этом уже выравнивать размер заработной платы при итоговой выплате снижая до нужной суммы. В этом случае у Работников не будет повода для обращения в инспекцию по труду.
У нас тоже отражен факт выплаты в трудовом договоре-заработная плата за первую половину месяца выплачивается пропорционально отработанному времени с учетом коэффициента 0,87- 23 числа,а оставшаяся сумма,2 половина заработной платы,выплачивается 8 числа следующего месяца. Надо ли здесь оговорить про эти копейки?
Я не вижу необходимости прописывать про копейки. Достаточно того, что написано.