Оплата долга ЖКХ через сайт судебных приставов

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как без последствий оплатить долг по ЖКХ без дальнейших последствий. Пришла смска, что есть решение суда и мои деньги (которых нет на карте) заблокированы. Дозвониться до приставов ну просто нереально. На прием пришел, а там очередь как в мавзолей к дедушке. Дозвонился до Сбербанка, оператор сказала: Не платите. Сначала к приставам. А на сайте http://r34.fssprus.ru/ есть кнопка оплатить. А в Сбере сказали, что надо к ним после приставов с какими то документами о погашении идти и тогда они разблокируют средства. А мне за ипотеку платить Сберу. Заколдованный круг. Стоит ли платить через сайт судприставов? Заранее благодарен. Хорошего Вам дня и настроения.

, Игорь Владимирович, г. Волгоград
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Если сумма большая, то будет и большой исполнительский сбор. Если хотите обойтись без исполнительского сбора, то вам придется побегать.

Порядок действий следующий:

1. Сначала вы вносите плату за коммунальные платежи (имеются ввиду долги) в Энергосбыт (у вас может быть другая организация), которая собирает все платежи

2. Далее получаете справку от энергосбыта, что долги по коммунальным платежам у вас отсутствуют.

3. На энергосбыт пишите заявление, чтобы отозвали ИЛ.

4. Являетесь к приставам, показываете справку, что долги оплачены, пишите заявление о снятии ареста с карты

5. Не вздумайте писать заявление об окончании исполнительного производства!  В этом случае исполнительский сбор вам обеспечен.

6. Дожидаетесь отзыва исполнительного листа и снятия ареста.

Предупреждаю, что на любом этапе вы можете столкнуться с недалеким умом судебных приставов или других чиновников.

Второй вариант, если вас не пугает исполнительский сбор:

Оплачиваете не через сайт УФССП, а лично у них, они тут же выдают вам на руки квитанцию, а также постановление о прекращении исполнительного производства. Можете договориться с приставом, чтобы не уплачивать исполнительский сбор, так как не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, следовательно, 5-дневный срок для добровольного погашения задолженности не истек. Как правило, можете обойтись без ИС. НЕ забудьте указать, что узнали о производстве из банка данных ИП