Как правильно подать на алименты при отсутствии регистрации брака?
Могу ли я подать алименты на себя и на ребёнка в браке мы не были, имею я такое право, если да, то как мне правильно сделать?
Татьяна, к сожалению вы можете подать на алименты только на содержание ребенка.
В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет, в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Здравствуйте.
Вы можете подать на алименты только на содержание ребенка, если отцовство уже установлено и отец ребенка это не отрицает. Если отцовство не установлено, то сначала нужно это установить.
Татьяна, здравствуйте!
Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):
право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.
Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.
Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.
Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.
В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.
Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.
В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:
- на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
- на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
- на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.
Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.
Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Татьяна, здравствуйте, конечно Вы можете это сделать независимо от того был ли брак зарегистрирован или нет, исковое заявление подается в суд по месту Вашего жительства
Если я подам на днк он мне обязан вернуть деньги за днк?
Если я подам иск в суд на своё содержание, то я не выиграю мы в браке с ним не были ребёнок ещё не родился он деньгами никак не помогает