Могу ли я обратиться в банк с просьбой о добровольном погашении кредита?
Здравствуйте. Имеется исполнительный лист у службы судебных приставов о взыскании с меня задолженности за не выплаченный кредит. Счет на который я получаю социальное пособие, арестован. Могу ли я обратиться в банк. С просьбой добровольного погашения кредита ( возможного переоформления) либо этот вопрос возможно решить только с судебными приставами?благодарю
Здравствуйте, Мария!
Можно поступить следующим образом. Прийти к приставу, в производстве которого находится дело, и обсудить сложившуюся ситуацию. Это более эффективный вариант При визите к приставу, скорее всего, с вас будет взято объяснение по обстоятельствам дела и готовности/неготовности добровольно погашать долг. У пристава можно получить необходимые пояснения, разъяснение прав и обязанностей, а также копию постановления о возбуждении ИП – предоставить все это сотрудники ФССП обязаны. Если возможности сразу погасить задолженность нет, следует настраивать себя на конструктивный диалог с приставом и решать вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения долга. Для получения рассрочки/отсрочки следует обратиться в суд, принявший решение по делу, с соответствующим заявлением. Само по себе обращение в суд может дать некоторое время на то, чтобы решить финансовые проблемы. Обычно суды идут на удовлетворение просьбы должников, если последние представят убедительные доказательства трудного материального положения, наличия временных финансовых сложностей и тому подобных ситуаций, не позволяющих погасить весь долг сразу. Хорошим результатом обращения в суд можно назвать отсрочку или рассрочку, установленную на 6-12 месяцев.
Здравствуйте, да можете. Только если банк не согласится, платить все равно придется
Обязательно почитайте ст.101 ФЗ об испол.производстве
Сначала вам надо обратиться в банк и узнать согласны ли они забрать испольнительный лист у судебных приставов и разрешат ли вам погашать кредит. Если банк не согласен то надо днйствовать через приставов.
Добрый день. Конечно можете обратиться в Банк и заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, при этом Банком будет предложен новый график гашения задолженности. Также вы можете обратиться в суд, который вынес решение о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда и можете предложить свой график гашения. Второй вариант для Вас будет выгоднее, поскольку не придётся Банку платить лишних процентов. В случае предоставления Вам рассрочки аресты со счетов и имущества будут сняты.