Могу ли я спустя три года подать в суд о взыскании средств?
Здравствуйте. У меня сложная ситуация. В 2013 году я взяла для сестры кредит в организации типа "выдаём деньги за пять минут" в размере 10 тысяч рублей. Она сказала что платить будет сама. В итоге я ей каждый месяц звонила и она утверждала, что кредит платит. В октябре 2014 года мне пришла повестка в суд. Как оказалось, ничего она не платила и долг вырос с 10 тысячто до 54 тысяч. Нам пришлось брать срочно кредит в сбербанке (на мою маму), чтобы погасить этот кредит. В общей сложности с процентами сумма кредита составила 114 руб на три года. Кредит плачу я. В октябре у меня последний платеж. Теперь вопрос. Могу ли я подать в суд на сестру о взыскании с неё хоть части долга? Или вообще пронять какие-либо меры?
Здравствуйте.Если она не указана в договоре, то Вам нужно сначала добиться взять с нее расписку о том что она Вам должна сумму по кредиту, только потом можете обратиться в суд, если она не вернет долг по росписке
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
............2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Удачи Вам
У меня сложная ситуация. В 2013 году я взяла для сестры кредит в организации типа «выдаём деньги за пять минут» в размере 10 тысяч рублей. Она сказала что платить будет сама. В итоге я ей каждый месяц звонила и она утверждала, что кредит платит. В октябре 2014 года мне пришла повестка в суд. Как оказалось, ничего она не платила и долг вырос с 10 тысячто до 54 тысяч. Нам пришлось брать срочно кредит в сбербанке (на мою маму), чтобы погасить этот кредит. В общей сложности с процентами сумма кредита составила 114 руб на три года. Кредит плачу я. В октябре у меня последний платеж. Теперь вопрос. Могу ли я подать в суд на сестру о взыскании с неё хоть части долга? Или вообще пронять какие-либо меры?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы, конечно, можете подать в суд, но как Вы докажете что сестра Вас обманула, в случае, если сестра заявит Ваши претензии необоснованными?
Если у Вас сохранилась переписка с сестрой по электронной почте, по месседжерам и т.д. надо скопировать их и представить в качестве доказательств.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
К сожалению, если нет никаких документальных подтверждении, что кредит Вы брали для сестры, и убытки Ваши возникли из-за нее, то вряд ли получиться. Постарайтесь получить с нее расписку, что оплатит Вам сумму через определенное время. Если не получится, то начните переписываться с ней по поводу задолженности, и постарайтесь максимально «вытащить» из нее признание, что кредит брали для нее, то есть фактически Вы ее заняли денег, может так будет больше шансов получить с нее хоть какие-нибудь деньги. Подкрепите факт передачи денег свидетельскими показаниями. Удачи