Налог от продажи доли в квартире, при продаже другому собственнику

Здравствуйте. Квартира перешла по завещанию, находится в общей собственности менее 3-х лет, собственников трое. Хочу продать свою долю сестре, одной из собственников квартиры. Как рассчитать налог с продажи в данном случае? И ещё, могу ли воспользоваться имущественным вычетом, если не работаю, а получаю пенсию по инвалидности?

, Павел, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете продать. Можете воспользоваться имущественным вычетом. При определении размера налога к уплате собственник в рассматриваемом случае имеет право на получение имущественного вычета при продаже имущества по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, где установлено право собственника доли при продаже своей доли отдельным договором уменьшить свои доходы, облагаемые налогом, на 1 миллион рублей. Ваша пенсия для получения вычета с продажи никакого значения не имеет, т.к. уменьшению подлежит Ваш доход от продажи имущества.