Имеют ли право увольнять беременных и что за это предусмотрено?

Добрый Вечер!В данный момент нахожусь в положении.Работаю в банке.В нашем городе в котором я проживаю.Открыли офис (Удаленное место работы)- но по определенным причинам, его могут закрыть, т.к. данный офис находится в аварийном состоянии( не предусмотрен, для принятия клиентов, нет не вывески ни, опознавательных знаков, прорвало канализационные трубы и т. д.)Руководитель говорит, если проблема офиса не решиться в кратчайшие сроки, то данный офис закроют и меня уволят . Имеют ли право увольнять беременных?И какие варианты исхода могут быть?Как они смогут меня подвести под увольнение (по моей инициативе) ?Что мне делать?

Спасибо за ранее... за помощь!

, Кристина, г. Первоуральск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации юридического лица, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).

 В данном случае увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не обязан. Однако существуют требования, выполнение которых обязательно для работодателя, а именно: персонально (не менее чем за два месяца) предупредить работников о предстоящем увольнении; выплатить им выходное пособие в размере среднего месячного заработка; сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 Если закрывается филиал или любое другое обособленное подразделение, увольнение беременных сотрудниц производится по тем же основаниям, что и при ликвидации компании. Такое положение закреплено в cтатье 81 Трудового кодекса.

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Вам должны предложить работу  в другом офисе  банка даже если это офис находится другом  городе. Если не согласны  этой работой  вас должны сократить выплатой пособия