Каковы последствия задержания водителя в алкогольном опьянении, если уже есть судимость?
Здравствуйте,у меня муж не имея прав в состоянии алкогольного опьянения попался ДПС несколько раз,осудили по ст 264.1 УК.рф 1,5 не садится за руль и 280 часов отработки. Не прошло и года как он опять попался в пьяном состоянии,отпустили т.к. присутствует преступление 264.1 ст. Что ему грозит? ДПС сказали что пасадят на два года? Есть ребенок 1 год. мы не расписаны,но у меня есть ещё 2-й ребенок ему 3 года,сама в декрете,он единственный работает. Как быть?
Все будет зависит от судьи, который будет рассматривать дело, Вам же необходимо подготовить как можно больше доказательств подтверждающих наличие смягчающих обстоятельств.
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Кроме ребенка возрастом 1года никаких смягчающих обстоятельств нету. Что в этом случае будет?
К сожалению ответ на этот вопрос дать сможет только судья, в чьем производстве будет находится уголовное дело.