Кто должен печатать бюллетени собрания ТСЖ?
Здравствуйте. У нас ТСЖ. Но по нулевкам. То есть все деньги поступают на счет управляющей компании. Председатель ТСЖ зарплату тоже не получает. Получает только вознаграждение от жильцов. Кто должен печатать бюллетни для общего собрания? Председатель ТСЖ,( других членов ТСЖ нет - ни бухгалтерии, ни кого) или управляющая компания у которой находятся все деньги ТСЖ ?
Здравствуйте, Галина!
По общему правилу согласно ЖК РФ общее собрание проводит ТСЖ в таком случае. Вот если бы ТСЖ не было, дом обслуживала напрямую УК, заключив договоры с жильцами, тогда да, УК проводит собрание.
Однако в договоре, заключенному между ТСЖ и УК этот вопрос может быть урегулирован иначе и такая обязанность возложена на УК.
Кроме того, если собрание проводится в интересах УК, например, в повестке дня вопрос о повышении тарифа, то УК может и по устной договоренности содействовать в проведении собрания.