Можно ли сохранить декретное пособие, трудоустроившись на новую работу?
Добрый день! Нохожусь в декрете, получаю пособие до полутора года, ребенку шесть месяцев. Хочу выйти на новое мосто работы, буду ли я получать прежнее пособие?
Здравствуйте, Катерина.
Согласно ст. 11.1 Закона об обязательном социальном страховании,
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Т.е. единственным условием получения пособия по уходу до 1,5 лет при выходе на работу — неполное рабочее время (т.е. выход на неполную ставку).