Приобретение жилья за мат капитал без согласия мужа
Мы с мужем состоим в законном браке. Собственного жилья у нас нет. Живём в квартире по договору социального найма. У нас 6 детей. Трое из них несовершеннолетние. Могу ли я приобрести жильё за счёт средств материнского капитала без согласия мужа, так как он согласия не даёт?
, Галина, г. Омск
Мария Чхан
Здравствуйте, Галина!
Материнский капитал является исключительно собственностью того на чьё имя он выдан. Так как в вашем случае он выдан на ваше имя, то муж не имеет полномочий ограничивать вас в выборе варианта распоряжения данными средствами.
ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» допускает использование материнского капитала в целях улучшения жилищных условий или приобретения жилого помещения.