Можно ли по этому заболеванию оформить группу инвалидности и какую?

Я беженец с Луганска. Являюсь гражданином России. У меня туберкулома. Положено мне жилье хоть комната в общаге?

И можно ли по этому заболеванию оформить группу инвалидности и какую?

Как и с чего начинать?

Уточнение от клиента

А шо по по поводу жилья?

И если операцию не делать?

, Валерий, г. Красноярск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

Если у Вас отсутствует процесс диссеминации  и тяжелые осложения в послеоперационном периоде — прогноз в таких случаях (после резекции сегмента легкого по поводу туберкуломы) обычно  благоприятный и такие больные  хорошо восстанавливаются в послеоперационном периоде и инвалидами в дальнейшем не признаются.

Извините, какой Вы беженец если являетесь гражданином РФ.

Как получить статус беженца? Нужно доказать наличие опасности в своей стране. Если, например, человек регулярно получает угрозы на основе расовой или политической неприязни, то можно начинать сбор необходимых бумаг.

Наиболее распространенные признаки, по которым граждане могут оформить укрытие:

раса;
национальность;
отношение к какой-либо соцгруппе;
отношение к какой-либо конфессии.
Существенным отличием России от стран Запада является более строгая проверка претендентов. Учитывая трудность ситуации на Украине, российские власти стараются максимально сократить и упростить процедуру оформления бумаг и адаптации.

Вы объясните как Вы получили статус беженца?