Какие справки при увольнении необходимо получить у работодателя?
Здравствуйте! Пишу заявление чтобы меня уволили, отправили трудовую и справки 2НДФЛ по почте. Какие ещё справки необходимо запросить у работодателя? Работал на Севере вахтой. Заранее спасибо!
В последний рабочий день работодатель производит расчет по заработной плате с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ) и выдает трудовую книжку с записью об увольнении и печатью (ст. 84.1 ТК РФ). Кроме неё попросите еще 4 справки, на которые вы имеете право в соответствии с законом: 1. Справку о взносах на пенсионное страхование (ст. 62 ТК РФ, ст. 14 № 27-ФЗ РФ). Справка вам понадобится в Пенсионном фонде как подтверждение того, что все взносы за вас в период работы у данного работодателя в ПФР выплачены.
2. Справку о взносах в Фонд социального страхования (ФСС) за 2 последних года или за меньший период, если вы отработали у работодателя меньше двух лет (ст. 4.1 № 255-ФЗ).
. 3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (ст. 230 НК РФ). Справка вам понадобится в налоговой при подаче декларации для получения налоговых вычетов по жилью, лечению или обучению.
4. Справка о среднем заработке (ст. 62 ТК РФ, ст. 3 № 1032-1-ФЗ РФ) Эта справка может понадобиться вам в том случае, если поиск официальной работы затянется, и вы решите обратиться в Государственное агентство занятости.