Что делать, если работника сокращают без уведомления?

здравствуйте. мне начальник сообщил что сокращают с работы, но уведомления я не получал. человек который этим занимается вышел в отпуск, выйдет из отпуска 26.09. а начальник мне сегодня сказал что оформит простойные. не допускает меня до работы. правильно он делает?

, Денис, г. Екатеринбург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис! Ваш работодатель не имеет право поступать таким образом. Согласно ст. 22 ТК РФ он обязан предоставить Вам работу обусловленную трудовым договором.

Пожаловаться на допускаемые нарушения Вы имеете право в государственную инспекцию труда и прокуратуру.