Какова процедура получения РВП по браку?
Здравствуйте! Меня интересует порядок получения РВП по браку. В частности, через какое время после свадьбы надо подавать док-ты: чем быстрее, тем лучше или нужно подождать какое-то время? Нужно ли человеку выезжать и снова въезжать в страну? Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте!
Выезжать не обязательно, можете сразу подать заявление если у Вас оформлена регистрация по месту пребывания.
2. Заявителями являются:
иностранный гражданин или лицо без гражданства <1>, достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
— <1> Далее — «иностранный гражданин», если для лица без гражданства не установлены правила, отличные от правил, установленных для иностранного гражданина.иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Спасибо большое за Ваш ответ!