Возможен ли перерасчет оплаты по ЖКХ за 2016 год, если нет счетчиков?
Здравствуйте. Правомерен ли отказ УК делать перерасчет за коммуналку 2016 год при отсутствии счетчиков. Ведь вроде в законе написано, что с 1 января 2017 года при отсутствии оных перерасчет не производится. Живём в другом городе доказательства справка из администрации .
Так ведь написано с 1 января 2017 го. А я прошу за 2016й, когда закона небыло. Или этот закон имеет обратную силу?
Здравствуйте, Александр.
С 2017 года перерасчет платы за коммунальные услуги в период отсутствия потребителя в квартире производится по новым правилам. Согласно изменениям в жилищном законодательстве на возврат уплаченных средств могут претендовать только те жители, в чьих квартирах отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. Тот факт, что Вы проживаете в другом городе не является основанием для перерасчета за 2016 год в настоящее время.
Так ведь написано с 1 января 2017го, а я прошу за период до 1 января 2017го. То есть данный заклн имеет обратную силу?