Отца осудили по статье 111 ч 4 УК РФ на 9 лет строгого режима
Отца осудили на 9 лет строгова режима.но многое в суде не приняли во внимания,небыло никаких раследований. Было только приня-то во внимания явка с повинной.сейчас возможее ли пересуд или подскажите куда можно написать на снижение хотя бы
Здравствуйте! Отцу и его адвокату надо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (областной, краевой). Срок подачи жалобы составляет 10 дней. Если отец содержится под стражей, то срок для него считается с момента получения копии приговора на руки.
В случае обжалования приговора возможно добиться снижения наказания если доводы жалобы найдут свое подтверждение при рассмотрении.
Подробнее смотрите статьи 389.1-389.36 УПК РФ.
Здравствуйте.
УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Если прошло более 10 дней, Вы решение обжаловать уже не сможете.
Вы в уголовном процессе никем не являетесь. Т.е. Вы лично подать жалобу не можете.
Это может сделать отец и (или) его адвокат. Вы можете нанять адвоката и просить его оказать юридическую помощь отцу в соответствии с вашими пожеланиями. Если отец согласиться на помощь нанятого Вами адвоката, можете его попросить написать жалобу. Жалобы такие. До 10 дней после приговора — подается апелляционная жалоба, если прошло больше — то кассационная или надзорная.
Если отец уже находится в местах лишения свободы, предложите (уговорите) его написать жалобу по известным, но не учтенным судом обстоятельствам.
Основания для снижения наказания прописаны в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Основания изменения приговора указаны в ст.389.15 УПК РФ. Там также указаны несправедливость приговора ввиду его излишней жестокости.
В любом случае следует исходить из того, что у любой жалобы есть шанс. Суды первой инстанции зачастую не учитывают серьезные обстоятельства преступлений, идут на поводу у гособвинения.
И если заявленный Вами довод не услышал суд первой инстанции его может услышать суд второй инстанции, надзорной инстанции. Жалобы периодически удовлетворяют. Если молчать — шансов на справедливость нет.
В том то и дело,что мы уже подавали,но пришёл отказ.
Он сидит уже 2 года.
Просто посоветуйте куда можно ещё писать?может от меня что то надо?