Правомерно ли был отключён газ без хозяина?
Могут ли сотрудники Газпрома ,заходить заходить на чужую территорию если хозяина нет дома,и отключить газ без него.Если у него за должность.??
Здравствуйте! Ни в коем случае без согласия собственника квартиры сотрудники «Газпрома» входить не могут, а отключение подачи ресурса возможно только после предварительного уведомления в письменном виде, чтобы у должника была возможность оплатить задолженность и избежать отключения.
Если Ваши права нарушены — обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию города и в прокуратуру района.
По Вашему обращению обязаны будут провести проверку.
Добрый день!
Согласно ст. 25 Конституции РФ:
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Согласно ЖК РФ, Статья 3
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения
Проникать в жилище можно, согласно той же статье
только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера
Так же предусмотрена возможность проникать в жилище на основании решения суда. А это применимо к тем случаям, когда сотрудниками правоохранительных органов производится обыск/выемка, либо же приставы-исполнители с письменного разрешения старшего судебного пристава проникают для описи имущества должника.
Сотрудники Газпрома (или его подразделения) являются сотрудниками коммерческой организации и никаких прав по проникновению в жилище не имеют. Единственная возможность проникнуть будет для них в том случае, если будет аварийная ситуация с газом, но после они будут должны доказать, что проникали не для отключения, а именно для предотвращения аварийной ситуации.