Прописка в квартире с несколькими собственниками

Добрый день! У квартиры три собственника. Может ли один из них прописать в квартире человека без согласия остальных двух или нужно согласие всех трёх собственников?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Да, необходимо получать согласие всех собственников, поскольку владение, пользование и распоряжение имуществом, находящегося в совместном долевом собственности осуществляется по соглашению с остальными участниками.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Юрий Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В дополнение к ответу предыдущего юриста. Без согласия остальных сособственников можно прописать только своих несовершеннолетних  детей или родителей которые находятся на иждивении.

+7(812)912-12-58

Центр защиты прав собственников «Стоп Рейдер»

www.stopraider.ru