Прописка в квартире с несколькими собственниками
Добрый день! У квартиры три собственника. Может ли один из них прописать в квартире человека без согласия остальных двух или нужно согласие всех трёх собственников?
Здравствуйте, Наталья!
Да, необходимо получать согласие всех собственников, поскольку владение, пользование и распоряжение имуществом, находящегося в совместном долевом собственности осуществляется по соглашению с остальными участниками.
ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Здравствуйте. В дополнение к ответу предыдущего юриста. Без согласия остальных сособственников можно прописать только своих несовершеннолетних детей или родителей которые находятся на иждивении.
+7(812)912-12-58
Центр защиты прав собственников «Стоп Рейдер»