Как добиться получения льготного лекарства?

Врач выписал рецепт на получение льготного лекарства по онкологическому заболеванию, а на следующий день аннулировал его, ссылаясь на то, что данный препарат отсутствует в аптеке. Подскажите,законно ли это? Если права пациента нарушены,куда обращаться?

, Анастасия, г. Майкоп
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, действия врача незаконны. Вам необходимо либо добиться выписки рецепта от лечащего врача, либо попросить сделать запись в медицинской книжке о том, что рецепт на получение льготного лекарства не выписан по причине отсутствия его в аптеке. Не является основанием для отказа в выписке рецепта его отсутствие в аптеках. И врач вряд ли будет делать об этом запись. В этом случае Вам следует вместе с копией записи о проведенном приеме/осмотре написать жалобу на врача глав.врачу поликлинники в двух экземплярах, один из которых Вы оставляете у себя за подписью принявшего секретаря. Далее действовать в зависимости от ответа.

Отказ незаконен на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.2007 г. N 110, Постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890.