Как можно оформить долю в квартире бабушки после ее смерти?

Здравствуйте. После смерти бабушки осталась квартира. На эту квартиру она сделала дарственную на трех своих детей т. е. поделить на 3 части. Дело в том что один из детей мой отец и он умер. Что теперь с этой долей она отходит двум живым детям или доля отца принадлежит мне. Уточните стоит ли бороься за эту долю и если да то с чего начать.

, Елена, г. Омск
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Елена! Доля Вашего отца 1/3 является наследственным имуществом и в право наследования по закону если, отсутствует завещание, вступают наследники первой очереди это дети, супруг и родители наследодателя. Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства Вам необходимо в это срок принять наследство, а именно подать заявление о принятии наследства нотариусу. В дальнейшем после сбора всех необходимых документов по окончании 6 месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследства по закону.