Нужно ли оформлять договор задатка при оформлении ДКП квартиры с рассрочкой платежа?
При оформлении договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа указывается ли в договоре сумма о задатке платежа или нужно составить отдельную письменную форму о задатке?
Доброго времени суток, Виталий! Договор купли — продажи квартиры с рассрочкой платежа если единственный собственник -продавец можно составить в простой письменной форме и переход права собственности зарегистрировать в регистрационной палате. При этом в данном договоре указывается порядок оплаты стоимости приобретенной квартиры при условии что у продавца до полной оплаты по настоящему договору возникает право залога. После полной оплаты по договору Вы снимаете залог на квартиру, предоставив заявление о регистрации снятии обременения и перехода права собственности покупателем.Сумма, которая уплачена до подписания настоящего договора считается частью оплаты суммы стоимости квартиры. «Задаток» вносится при предварительном соглашении о совершении в будущем сделки покупки жилья и оформляется предварительным договором купли-продажи.