РПВ по браку для гражданки Украины из Луганской области
Здравствуйте, моя супруга гражданка Украины (Луганская область), нужно ли ей сдавать экзамен по русскому языку, истории и праву России для получения РВП?
Добрый день!
Брак с гражданином России освобождает иностранного гражданина от получения квоты. Более никаких преимуществ не даёт ни брак, ни гражданство ДНР и ЛНР.
Поэтому Вашей супруге, если у неё нет диплома или аттестата, полученного в СССР до декабря 1991года, нет диплома о среднем и высшем образовании, полученнного после 1991 года в РФ, необходимо получить Сертификат о владении русским языком, историей и правом.
С ув., Алёна
В пакет документов прилагаемых к заявлению о выдаче РВП входит -
документ, подтверждающий владение русским языком, истории, законодательства РФ.
Таким документом может быть:
а) документ об образовании, выданный до 01.09.1991 г. территории государства,
входившего в состав СССР (аттестат об общем среднем образовании, диплом), или
б) документ об образовании, квалификации, выданный на территории РФ
с 01.09.1991 г., или
НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ:
участники Гос. Программы переселения соотечественников и члены их семьи;
мужчины — при достижении возраста 65 лет;
женщины — при достижении возраста 60 лет.
Если супруга не имеет документа из числа вышеперечисленных и не является лицо, освобожденным от предоставления данного документа, тогда она должна предъявить сертификат.