Должна ли фирма выплатить компенсацию при ликвидации?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, уже около года. Фирма, в которой я работала ликвидировалась. Но компенсацию платить отказываются, говорят, что фирмы нет и денег тоже. Какие мои действия? Нужно ли писать досудебную претензию?

, дмитрий, г. Чебоксары
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Фирма обязана выплатить выходное пособие. Вы вправе обратиться с этим решение и трудовой книжкой к ликвидационной комиссии за получением компенсаций. Отказать работодатель не вправе,  ваши права закреплены на законодательном уровне.

Статья 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

А как же компенсация за 2 месяца?

За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).