Что делать, если из-за почты невовремя подано извещение о ДТП?

Здравствуйте, попали в ДТП, извещение было подано в страх.организацию в срок, оформляли по европротоколу, но почта задержала и поэтому страх.орг требует выплатить деньги. Как выйти можно из этой ситуации?Хотят подавать в суд. Уже даже звонили и предлагали скидку какую-то, ессли все решим без суда

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если подали извещение в срок, то оснований для иска у них нет

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

В Вашем случае течение срока не с момента, когда доставлено извещение в страховую компанию, а с даты сдачи извещения на почту.