Какие выплаты положены при рождении второго ребенка?

Здравствуйте у меня такой вопрос скоро родится у сестры второй ребенок, мы бы хотели узнать какие выплаты возможнв при рождении второго ребенка? Мы хотим чтобы в этом вопросе декретные и выплат помогал юрист

, Ниса, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ниса, здравствуйте. Согласно положений Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» При рождении ребенка выплачиваются: пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, единовременное пособие при рождении, а также оформляется сертификат на материнский капитал. Какая помощь Вам требуется? Готов ее оказать в онлайн-регистрация режиме, если это возможно.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Материнский капитал, пособие, припадающее на ранние
сроки беременности (дают только будущим мамам, которые успели стать на учет в
ЖК до 12 недели беременности; распространяется на женщин, ушедших в декрет,
сокращенных со службы, учащихся или работающих в вооруженных силах);

декретное пособие (выплачивается будущим мамам в
размере 100% от средней заработной платы за последние 2 года; неработающие
женщины получают минимальную помощь);

единоразовую помощь при рождении малыша (выплачивается
сразу после рождения малыша и имеет фиксированную сумму в 14 497.80 рублей с
2016 года);

Помощь по уходу за ребенком ( мама получает
денежные средства каждый месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста).

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение к ответам

После рождения второго ребёнка, вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд за сертификатом на получение средств материнского (семейного) капитала.

В случае необходимости могу оказать услуги по оформлению и получению документов.

Для оказания вам услуг пишите в чат.