Кто должен купить общедомовой счетчик в многоквартирном доме?
Здравствуйте! В нашем доме 2 месяца назад отключили горячую воду и не включают её, ссылаясь на то что нужно ставить на наш дом теплосчетчик, а это дорого. Говорят-вы, собственники, покупайте теплосчетчик, и вода пойдет. Действительно ли жильцы дома должны платить за прибор учета или это расходы упрвляющей компании?
Доброго времени суток!
Ваш вопрос разделю на 2 части.
1-я это, что отключили горячую воду из за отсутствия теплосчетчика, это абсолютно незаконно и Вам необходимо по данному вопросу обратиться в органы Государственной жилищной инспекции и органы прокуратуры. Несмотря на наличие\отсутствие счетчика, всегда можно делать начисления по существующему тарифу, и снабжать людей и отоплением и горячей водой. Из вас просто Управляющая компания делает заложников и фактически вымогает деньги на приобретение приборов учета.
2-я — это непосредственно установка прибора учета — это обязанность собственников жилья, при этом должна быть соблюдена процедура общего голосования, где большинством должны принять решение об установке теплосчетчика, и решить вопрос о его оплате. За муниципальные квартиры — обязан платить муниципалитет.
Удачи!