На каком расстоянии от мед учреждений я могу открыть кафе с продажей алкоголя?
Здравствуйте! я как ИП хочу открыть кафе с алкоголем в нежилом помещении, однако через дорогу в 20-30 метрах есть медицинский центр. В связи с этим вопрос, на каком расстоянии от медицинских учреждений может находится заведение с продажей алкоголя?
В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. За нарушение данного требования предусмотрена ответственность.
Расстояние от территории школы определяется законами субъектов Федерации.
Поэтому Вам необходимо уточнить Ваш субъект РФ.
Здравствуйте, Антон!
Вам следует руководствоваться постановлением Исполкома г.Казани от 29.05.2013 № 5024. В нем определено расстояние до медицинских организаций:
для стационарного торгового объекта — не менее 30 м от входа;
для объекта, оказывающего услуги общественного питания, — не менее 25 м от входа.
При этом порядок подсчета отличается в зависимости от того, есть обособленный земельный участок или нет.
Смотрите постановление.
Нахожусь в республике Татарстан, город Казань.
К сожалению у меня нет доступа к законодательству Вашего субъекта. Поэтому рекомендую с данным вопросом обратиться в торговый отдел (он может называться и по-другому) муниципального образования, в котором Вы проживаете, они обязаны направить Вам письменный ответ, где со ссылками на действующее законодательство укажут точное расстояние, допустимое для реализации алкоголя от конкретных объектов здравоохранения, образования и т.д.