Можно ли добиться алиментов в твердой сумме, если на данный момент нет задолженности по выплатам?

Добрый день!

У меня двое детей , старший сын от первого брака 12 лет, и дочь от второго 2 года. Сын получает алименты 1,4 з/п отца уже 10 лет, я хотела бы подавать в суд на изменение в твердой денежной валюте хотя бы на 4000 в мес, Бывший муж платит всегда во время по справке 2 НДФЛ от 500 - 2200 в месяц, этого мало. В этом году он не платить с января по апрель и июль август, Но адвокат по телефону сказал это не возможно, не один суд не даст положительный ответ на твердую валюту: типа нет задолженности пусть мало но платит. Неужели ничего нельзя сделать????

, Елена, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Возможно, что Вам стоит обратиться к другому юристу. Выплата ребенку алиментов в сумме 500 рублей — это не нормально, и такой режим уплаты алиментов существенно нарушает права ребенка. Поэтому можете направить в суд иск об изменении порядка уплаты алиментов. Иск в суд можете поручить подготовить юристу в чате на данном сайте.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Бывший муж по каким то причинам платил весь 2016 год от 500-1100 рублей тк стоял весь год в центре занятости по безработице. С 2017 года 2182 рубля, неужели суд имеет право отказать на сумму 4000 р даже если у него есть официальная з/п . Ведь даже 2000 р в месяц не проживешь

тк стоял весь год в центре занятости по безработице

Елена

Если отец — работоспособный гражданин без ограничений по здоровью, то отсутствие у него возможности найти работу должно объясняться ну очень исключительными обстоятельствами. А вот если он «что-то где-то подрабатывает», но при этом не считает нужным платить алименты, то такое поведение судами поощряться не будет. Надо будет в суде доказать, что у него есть доход (или повышенные расходы) или даже возможность трудоустроиться, чтобы содержать ребенка.