Какой нотариус удостоверяет ДС к Договору К-П недвижимого имущества? Вопрос обязанности нотариуса совершить действия. Полномочия нотариуса
27.12.2016 стороны сделки заключили договор купли-продажи 1/2 доли загородного дома с участком в Московской области.
Указанный Договор 27.12.2016 удостоверен нотариусом К.
Переход права собственности на имущество по Договору зарегистрировано в Росреестре 18 января 2017 г.
В договоре условие об оплате: расчет между сторонами будет произведен в течение 6 месяцев с момента подписания Договора.
По состоянию на 24.08.2017 денежные средства по Договору не переданы, таким образом Договор действующий.
Стороны намереваются 25.08.2017 заключить дополнительное соглашение к Договору о СНИЖЕНИИ его стоимости.
В соответствии с ГК совершать сделку по изменению Договора необходимо в той же форме, что и основной Договор (452 ГК РФ).
В связи со странными ответами нотариусов МО на вопросы о заключении ДС прошу пояснить:
1) Согласно ст. 56 Основ законодательства о нотариате (№ 4462-1)Может ли данное ДС удостоверить нотариус Москвы?
2) Согласно ст. 56 Основ может ли указанное ДС удостоверить ЛЮБОЙ нотариус в пределах МО?
3) Обязан ли нотариус совершить нотариальное действие, если к нему обращаются с просьбой удостоверить вышеуказанную правомерную сделку? (по возможности ссылки на НПА)
4) Куда жаловаться, если обязан и неправомерно отказывает (или, например, говорит о каком-то обязательном нотариальном уведомлении другой стороны за отдельные деньги)?
5) Можно ли самим составить и подписать ДС сторонами и передать Нотариусу только для удостоверения? (на основании чего может отказать?)
по п. 5 - Имеется ввиду ситуация, когда стороны присутствуют при удостоверении, но подготовили документ (текст) сами. Возможно просто привезли с собой проект ДС и подписали его в присутствии нотариуса. Такое возможно?
1)Может ли данное ДС удостоверить нотариус Москвы?
Георгий
Добрый день, Георгий.
Нет, не может.
Это следует из толкования ст. 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)
Георгий
Может.
Георгий
Да.
Статья 16. Обязанности нотариуса
Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.
Георгий
Жаловаться в нотариальную палату субъекта, в котором находится нотариус.
С уважением,
Екатерина Довгопол.
Ответы на 1 и 2 вопросы:
C 15.07.2016 было снято ограничение на нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью нотариусами определенного нотариального округа. В настоящий момент Вы можете обратиться к любому нотариусу субъекта РФ вне зависимости от места нахождения недвижимости.
Федеральный закон № 360-ФЗ от 03.07. 2016, а также ст.я 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате была принята в следующей редакции:
«Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество».
Ответ на 3 вопрос:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Ответ на 4 вопрос:
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
Ответ на 5 вопрос: так как нотариус выступает гарантом законности совершаемой сделки посредством совершения нотариального действия, он должен провести правовую экспертизу представленного документа. Только в том случае, если заверяемый документ будет соответствовать действующему законодательству, нотариус заверит документ.
По смыслу закона нужно присутствовать при удостоверении сделки, поэтому передать не получится.
С уважением,
Екатерина Довгопол.
Марина, вопрос клиента стоял про возможность удостоверить сделку у нотариуса г. Москвы, при том что имущество находится в Московской области, а это разные субъекты.
С уважением,
Екатерина Довгопол.