Сдача в аренду квартиры нескольким людям
Я хочу обустроить свою двух комнатную квартиру под сдачу в аренду однавременно 7 людям. Расматривается как длительгая аренда, так и на один день. 7-8 оборудованных койка мест с общей зонной подьзования. И в чем тогда разница с хостелом. Насколько я знаю там есть ряд запретов на размещения хостелов в жилых домах.
Меня интересует какие есть ограничения? Как договорная форма придусмотренна для этих целей? И нсть ли разница между физ и юр лицами, собственниками?
И в чем тогда разница с хостелом.
Борис
Данное понятие, а также требования указаны в:
«ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст)В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 53423, ГОСТ Р 54606, [1], а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Хостел: экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
Борис, здравствуйте. Бизнес по хостелам и требования к ним регламентирован ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам.
По хостелом понимается:
Экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.
Хостел можно размещать и в МКД, о чем говорит данный ГОСТ:
4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований
Борис
Самое главное, чтобы хотсел соответствовал данному ГОСТу и ФЗ. Договорная форма зависит от того, будете вы создавать ООО или ИП, или просто будете сдавать как физик. Если как физик — договор аренды жилого помещения. Если как ООО или ИП — то я думаю, что больше подходит договор оказания услуг по аналогии с гостиницами.
И с ЮЛ больше ответственность, чем с ФЛ (собственника). ФЛ или собственник всё равно буду должны отчитаться о данных доходах, как и ООО. При этом обратите внимание, что согласно данному ГОСТу:
Площадь жилых комнат/номеров в хостелах определяется из расчета не менее четырех квадратных метров на одну кровать, одноярусную или двухъярусную, включая площадь, занятую кроватью.
Действующее законодательство не содержит императивных норм, запрещающих размещение хостелов в жилых многоквартирных домах — но необходимо соблюдать требования ГОСТ Р 56184-2014.
Вот судебное решение, по данному поводу:
Не запрет, а требования при соблюдении которых это возможно.