Каков размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы по иску о защите чести и достоинства?
Подается апелляционная жалоба по-совместному иску о защите чести, достоинства, взыскании компенсации морального вреда. Истцы 3 человека: один - инвалид 1 группы; второй - инвалид 2 группы; третий - инвалид 3 группы. При рассмотрении судом первой инстанции истцы госпошлину не платили. Обязаны ли они платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы? Если обязаны, то в каком размере?
В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации, как инвалид 1 группы вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. Об этом говорится в
п.2 ч.2 ст. 333.36 НК РФ.
В соответствии с данной нормой т уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;