Законны ли действия военкомата при прохождении мед комиссии?
Здравствуйте , я хотел бы уточнить один вопрос , в этом году я поступил в университет ( Приказ о зачислении уже есть ) и мне звонят из военкомата говорят приходить проходить мед комиссию которую я буквально 4 месяца назад проходил 1999 год рождения. Законны ли действия военкомата? Могу ли я на них забить на время учебы? Друзья рассказывают , что они на протяжении всей учебы будут так донимать со своими комиссиями.
Здравствуйте, Илья. Обязанность всех граждан призывного возраста — являться на прохождение медкомиссии по вызову военного комиссариата. В вашем случае это может повлечь возникновение административной ответственности и наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Военкомат просто формирует дела и проводит призывные мероприятия по формированию состава.
Но ведь по закону , на время отсрочки военкомат не имеет права проводить призывные мероприятия , а медкомиссия на сколько я знаю и является частью этого мероприятия.
По закону да. Но лучше один раз явиться к ним а потом не появляться. Возможно, они еще справку не получили с учебного заведения. Тогда просто возьмите справку и предъявите.