Приватизация квартиры с задолженностью по коммунальным услугам

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Вопрос следующий: Возможна ли приватизация квартиры с долгом по коммунальным платежам. В квартире прописаны 3 человека. Задолженность ~ 200 т.р. Могут ли отказать в праве на приватизацию при сборе документов. Спасибо, надеюсь на Ваш ответ.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгения Тофадзе
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На основании долга департамент по жилищным вопросам не откажет, но проблемно будет получить выписку из лицевого счета в УК.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

Закон О приватизации жилищного фонда в РФ не содержит требования об отсутствии задолженности по коммунальным платежам за квартиру, которую планируется приватизваровать.

По этой причине наличие долга не препятствует получению Вами квартиры в собственность в порядке приватизации.