Можно ли добиться предоставления льготного жилья, если в моей комнате метраж меньше нормы?
Здравствуйте,я сирота у меня есть комната в коммунальной квартире,но Ее метраж не соответствует нормам,в выдаче отдельной жил площади мне будуще ещё в Дет доме мне отказали,что делать в этой ситуации
Здравствуйте, Александр.
Основной вопрос — вы уже вернулись в коммунальную квартиру , где метраж меньше нормы? Сейчас там проживаете?
А на каком основании отказали, вы не знаете, верно?
Я полагаю, вам отказали потому что у вас есть комната в коммунальной квартире.
Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Вам необходимо встать на очередь в установленном порядке, поскольку вы являетесь нуждающимся в жилом помещении, но также должно быть установлено, что вы являетесь малоимущим.
Кроме того,
Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
к обстоятельствам, исключающим возможность проживания детей-сирот в ранее занимаемом жилом помещении, относится обстоятельство, когда общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» от 19.07.2005 г. N 407-65 при приеме на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма для граждан, проживающих в коммунальных квартирах -учетная норма составляет 15 квадратных метров общей площади жилого помещения.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна