Кто первоочередной наследник после смерти мамы?
здравствуйте.У меня такой вопрос...ранее у нас в приватизации участвовали мама моя,бабушка и я.после смерти мамы бабушка оформила долю мамы на себя и меня на пополам.у меня вопрос в том что имела ли она право это делать,и не я ли была первоочерёдной и единственной наследницей.т.к. ни сестёр ни братьев не имею.и если я права то могу ли я оспорить завещание и какие документы мне для этого нужны?спасибо вам большое заранее
Бабушка как мать вашей мамы такой же наследник вашей мамы как вы — первой очереди. теперь у вас по половине квартиры. все правильно.
Здравствуйте, Анастасия!
Если наследование по закону, то ваша бабушка (если она мама вашей мамы) такой же наследник первой очереди как и Вы, если по завещанию и её нет в завещании, то может наследовать обязательную долю, т.е. не менее половины того, что могла бы унаследовать по закону, при условии достижения возраста нетрудоспособности, для женщин это 60 лет