Архитектура не дает разрешение на постройку дома на приусадебном участке
Здравствуйте
Проблема такая,
приобрел землю под строительство дома в городе, в районе поселка с частными застройками, в тупике улицы.
Участок был размежеван недавно , был разделен выделен из когда то существовавшего большего участка ..
участку был присвоен кадастровый номер (в 2006 году), и адрес.
Категория земель-Земли населенных пунктов,
Разрешенное использование-Приусадебный участок.
Обременений нет ни каких.
из ограничени только два треугольничка по углам участка попадающих в зону охраны воздушной линии электропередач.
Начал собирать документы и паралельно заливать фундамент
И тут, спустя три недели, при подготовке Град.плана мне в Архитектуре заявили, что на данном участке строительство мне не разрешат.
причина- вся данная територия попадает в полосу запланированной когда то (в 1992) году улицы,в которую так же попадают три участка с жилыми домами.
По факту, опираясь на здравый смысл, необходимость данного проулка соединяющей две довольно крупные дороги существующих улиц, и проходящую по заселенным участкам, напрочь отсутствует.
Поэтому собственно и данной улицы и нет уже 25 лет, и как заявила тетка в Архитектуре может и не быть еще 50 лет.
Ближняя паралельная улица находится всего 40 метрах. Но какой то инженер у кульмана, в далеком прошлом, решил что она там будет уместна и провел красные линии.
отсюда множество вопросов.
Как получилось что земле присвоили разрешенный вид использования-Приусадебный участок, и занесли эту запись ЕГРН, который и предусматривает право построить дом?
ПРАВА которого меня фактически тут же лишают. И что важнее, это решение по отнесению земли в данный вид или росчерк карандаша давно ушедшего в лету инженера?
Как долго его непродуманный замысел, будет иметь такую силу которая позволят лишать меня жилья...Остается только палатку поставить и жить в ней?
Ну не для того же, чтоб гусей пасти я покупал участок....
Получается запись В ЕГРН ничего не значит? Я прежде всего опирался на нее.
На каком этапе меня обманули?
Для покупки участка и строительства продал квартиру и живу в саду.
Как сейчас правильнее действовать?
если я все же построю дом который не будет ни кому мешать, и не будет угрозы жизни и здоровью ни для кого.
Какие могут быть варианты развития событий...?
Александр, Челябинск
Добрый день.
— Вы можете оспорить нормативный акт об установлении красной линии. (как правило везде она принималась с нарушениями)
— можете построиться и признать право на самоволку (но это чревато) могут не узаконить. Посмотрите практику Вашего региона.