Какая ответственность грозит пассажиру, который испортил салон такси?

Добрый день. Ехала ночью в такси и на виадуке ( круглом мосте с крутыми поворотами) стало плохо. Попросила остановить, но там запрещено. Вырвало на лобовое стекло и попало на потолок. Таксист запросил 3500 , денег таких не было. Поехали в отделение писать заявление. Будет суд. Что меня может ждать?

, Яна, г. Суровикино
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна добрый день.

Чтобы привлечь вас к ответственности нужно доказать вашу вину в совершенном деянии. В данном случае вашей вины нет.

 Теоретически вас могут привлечь по статье 7.17. КоАП РФ — Уничтожение или повреждение чужого имущества,если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - что влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Учитывая что сумма заявленного ущерба меньше 5000 рублей, то состава уголовного преступления здесь нет.