Что делать, если банк выставил неустойку безосновательно?

Здравствуйте! Подскажите, страховка продлена во время по ипотеке, передана в отделение банка за день до окончания срока действия. Сотрудник поставил штамп о принятии документов. сообщили на ГЛ, приняли претензию, сказали ожидать решения. Мои дальнейшие действия? Пересчитают и снимут ли неустойку, если с моей стороны соблюдены все требования?

, Наталья, г. Благовещенск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Вам в данном случае необходимо написать заявление в микрофинансовую организацию о реструктуризации долга, о составлении графика платежей.

Также можно обратиться в суд с требованием о снижении договорной неустойки, руководствуясь ст. 333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.