Что нужно для выезда из России в Китай ребенка с отцом?

При выезде с Отцом из России на территорию Китая что нужно иметь при себе? Нужно ли разрешение от Матери?

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

Для выезда несовершеннолетнего с одним из родителей согласие второго не требуется.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Никита, в соответствии ст.ст.  20, 21 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае выезда несовершеннолетнего с одним из родителей согласие не требуется.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!