Право на отпуск военнослужащего по контракту
Здравствуйте. В течении какого времени военнослужащему может быть предоставлен отпуск в связи со смертью близкого родственника?
Согласно ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников -до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Вам следует обратиться с рапортом о предоставлении отпуска. По решению командира воинской части Вам обязаны предоставить отпуск в случае, когда Ваше присутствие в семье необходимо незамедлительно.
Уважаемый Владимир!
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: ст.11 п. 10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Командир в/ч также решает есть ли необходимость присутствия военнослужащего в семье в зависимости сроков смерти (похорон) близкого родственника военнослужащего (приказ о предоставлении дополнительного отпуска вряд ли будет подписан по истечении нескольких месяцев после факта смерти).