Законна ли фиксация рабочего времени по отпечаткам пальцев работников?
Законно ли требование отметки прихода и ухода с работы по отпечаткам пальцев?............................................
Добрый день.
По вашему вопросу мнения юристов расходятся на два мнения :
Позиция 1. Работодатель может ввести систему учета рабочего времени работников, основанную на идентификации отпечатков их пальцев, поскольку:
– согласно ст. 21 КЗоТ работник должен подчиняться внутреннему трудовому распорядку;
– если работодатель пропишет обязательность использования биометрической системы в трудовом распорядке, то и проблем никаких не будет;
– согласно ст. 32 КЗоТ об изменении существенных условий труда, к которым принадлежит и режим работы, работник должен быть предупрежден не позже чем за два месяца. Если предыдущие существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы на новых условиях, то трудовой договор прекращается на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ.
Позиция 2. Работодатель не может учитывать рабочее время работников с использованием их отпечатков пальцев без согласия на то самих работников, поскольку:
– отпечатки пальцев – это персональных данные;
– согласно Закону «О защите персональных данных» использование персональных данных возможно только с согласия носителя этих данных;
– работник обязан присутствовать на месте работы, а не проходить опознание на проходной по отпечаткам пальцев;
– отпечатки пальцев уникальны, и не исключено, что в дальнейшем они могут быть использованы в противоправных целях.
А по большому счету трудовое законодательство предусматривает возможность установления практически любой системы учета явки на работу и ухода с работы, в том числе основанной на биометрических данных работников.
Удачи вам.